Accueil→Drôme→Montoison

DPE à Montoison (26)

1976 habitants

Répartition des étiquettes DPE

148 DPE analysés à Montoison

2025
Classe G interdite
2.7%
des logements concernés
2028
Classes F + G
7.4%
des logements concernés
2034
Classes E + F + G
15.5%
des logements concernés
Passoires thermiques (F+G)
7.4%
Logements performants (A+B)
10.2%
🐾Thermy l'éclaireur DPEParc performant

Thermy salue l'efficacité énergétique à Montoison

Excellente performance locale : avec seulement 7.4% d'étiquettes F et G, les logements de Montoison offrent un confort thermique optimal en hiver comme en été et des factures d'électricité maîtrisées.

⚡Simulateur Rénovation & Loi ClimatBarèmes officiels Anah 2026

Simulez vos aides & travaux de rénovation à Montoison

Calcul précis basé sur votre Revenu Fiscal de Référence (RFR), la composition de votre ménage et les plafonds officiels MaPrimeRénov'.

⏳ Compte à rebours : Interdit au 1er janvier 2028

Plus que 14 mois (438 jours)

L'interdiction de location des passoires F approche à grands pas. Avec les délais d'audit, de dossier ANAH et de disponibilité des artisans RGE (6 à 10 mois), vous devez lancer vos démarches dès maintenant.

75 m²

Gain prévu : 2 classes énergétiques (éligible au Parcours Accompagné Rénovation d'ampleur).

Zone de résidence
Composition du foyer
Votre Revenu Fiscal de Référence (RFR)32 000 €
€ / an

ℹ️ Indiqué sur la première page de votre avis d'imposition (« Revenu fiscal de référence »). Sommez les avis pour les conjoints non mariés.

Profil jauneJaune (Modeste)

2 pers. en Province (plafond : ≤ 32 553 €)

Prise en charge70 %
Synthèse personnalisée des aides70% financés (Catégorie JAUNE)
Coût estimé des travaux (2 sauts DPE) :~28 500 €
🎁 Aide MaPrimeRénov' :Bonus sortie de passoire inclus- 19 950 €
Reste à charge netFinançable sans apport via l'Éco-PTZ
~8 550 €
Mensualité Éco-PTZ (Taux 0 % sur 15 ans) :~48 € / mois
⚡ Facture d'énergie-2 280 €/an
📈 Valeur verte du bien+8 % à la revente
Outils Amazon ↓Guides
🔍Diagnostic & Solutions immédiates

Équipements pour diagnostiquer et réduire vos pertes d'énergie à Montoison

Avant ou en complément de gros travaux de rénovation, ces outils d'auto-diagnostic et d'isolation d'appoint permettent d'identifier les fuites de chaleur réelles et d'économiser dès cet hiver.

📷Indispensable DPE

Caméra thermique pour smartphone

Se branche en USB-C ou Lightning sur smartphone (Android / iPhone). Visualise instantanément les déperditions de chaleur en infrarouge haute précision.

Pourquoi l'utiliser : Localise les ponts thermiques, fuites d'air des fenêtres et défauts d'isolation sous toiture avant d'engager des travaux.
Dès ~199 €Amazon↗
💧Prévention moisissures

Thermomètre - Hygromètre connecté

Capteur haute précision avec alertes smartphone (Bluetooth / WiFi). Mesure l'humidité relative, la température et calcule le point de rosée.

Pourquoi l'utiliser : Essentiel dans les logements classés E, F ou G pour détecter le risque de condensation et assainir la ventilation.
Dès ~19 €Amazon↗
⚡Traque conso radiateurs

Prise Wattmètre avec suivi kWh

Mesure en temps réel la consommation électrique et calcule le coût exact en euros par jour, mois ou saison de chauffe.

Pourquoi l'utiliser : Identifie instantanément les vieux radiateurs « grille-pain » ou ballons d'eau chaude qui plombent la facture énergétique.
Dès ~15 €Amazon↗
🛡️Gain immédiat +1 à 2°C

Kit d'isolation thermique sans travaux

Films survitrage thermorétractables pour vitrage simple, panneaux réflecteurs aluminium derrière radiateurs et bas de porte isolants.

Pourquoi l'utiliser : Solution locataire ou propriétaire immédiate pour bloquer le froid et renvoyer la chaleur dans la pièce sans gros budget.
Dès ~18 €Amazon↗

En tant que Partenaire Amazon, dpe-commune.fr réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Sélection indépendante · Liens trackés

DPE et performance énergétique à Montoison : l'analyse 2026

Sur les 148 diagnostics réalisés à Montoison, 7,4 % des logements sont classés F ou G, soit autant de passoires thermiques. C'est nettement en dessous de la moyenne des communes du département (21 %). Avec seulement 148 diagnostics recensés, ces pourcentages restent toutefois à interpréter avec prudence.

Le vrai enjeu, c'est le calendrier locatif. 2,7 % des logements sont déjà interdits à la location depuis 2025 (étiquette G). En 2028, avec les F, ce seuil monte à 7,4 % ; et en 2034, avec les E, à 15,5 %, soit plus d'un logement sur dix.

Pour un acheteur, à 2 882 €/m² de prix médian, une passoire décotée peut tenter : comptez 20 000 à 50 000 € de travaux pour la sortir de la classe F. La vacance reste modérée (4,8 %), mais chaque interdiction retire un bien du marché locatif.

Au-delà de la conformité réglementaire, la rénovation à Montoison apporte une protection immédiate face aux hausses tarifaires de l'énergie. L'association d'une isolation renforcée et d'un mode de chauffage décarboné optimise la rentabilité globale du logement.

Prix médian
2 882 €/m²
+4.1%/an
157 ventes (5 ans)
Loyer médian
10.0 €/m²
De 8.1 à 12.5 €/m²
Logements vacants
4.8%
39 logements

Cadre de vie à Montoison : sécurité, écoles, commerces, qualité de l'eau et climat.

Qualité de vie et avis sur Montoison (aviscommune.fr) →

Questions fréquentes : Montoison

Quel est le taux de passoires thermiques à Montoison ?
7.4% des logements diagnostiqués à Montoison sont classés F ou G au DPE, sur 148 diagnostics analysés.
Combien de logements sont interdits à la location à Montoison ?
2.7% des logements (classe G) sont interdits à la location depuis 2025. En 2028, ce sera 7.4% (F+G) et en 2034, 15.5% (E+F+G).
Quelle est la répartition DPE à Montoison ?
Sur 148 DPE : A: 4.1%, B: 6.1%, C: 43.2%, D: 31.1%, E: 8.1%, F: 4.7%, G: 2.7%. 10.2% sont performants (A+B).
Quel est le prix immobilier à Montoison ?
Le prix médian est de 2 882 €/m² avec une évolution de +4.1%/an.